Святая великомученица Екатерина-Святая Екатерина

Святая великомученица Екатерина
Святая великомученица Екатерина

Святая великомученица Екатерина родилась в Александрии в 287 году и являлась дочерью правителя Александрии Египетской.Получила очень хорошее образование, изучала трактаты лучших учекных и философов .Святая Екатерина была обращена в христианство монахом из Сирии,окрестивший ее под именем Екатерина.После крещения к Святой Екатерине во сне явился Иисус Христос и подарил ей кольцо,при этом назвав Святую Екатерину своей невестой.
Примерно в это же время в Александрию на один из языческих праздников прибыл император Максимин. По этому поводу данный праздник был особенно пышным. На площадях сплошь и рядом проходило жертвоприношение животных, дым и страшный смрад, непрекращающиеся крики толпы наполняли Александрию.Кроме животных были и человеческие жертвоприношения - обрекали на смерть в огне всех тех кто верил и не хотел отступать от веры Христовой.Не вытерпела всего этого Святая Екатерина и решила пойти к императору Максимину,чтоб остановить это нечеловеческое бесчинство.

Представившись Святую великомученицу Екатерину пустили к главному жрецу -императору Максимину. Святая Екатерина исповедала веру во Единого Бога и указала на заблуждении язычников в их верованиях.Император был насколько поражен мудростью и красотой девушки что не стал ее убивать,а наоборот созвал совет из 50 умнейших людей империи,чтобы доказать Святой Екатерине о ошибочности ее веры.Но девушка благодаря своему таланту оратора и своей мудрости полностью затмила мудрецов в своих высказываниях,да так что сами мудрецы уверовали в единого Бога Иисуса Христа.В результате разгневанный император приказал сжечь ученейших мужей империи.

После этого Максимин,уже не надеясь переубедить святую в ее верованиях, попытался соблазнить ее богатством и славою.При этом получивши отказ, император приказал подвергнуть Святую Екатерину жестоким мучениям, а после этого бросить в темницу.

Жена правителя-Августа, пожелала увидеть Святую Екатерину,уговоривши отряд воинов сопровождать ее, Августа пришла в темницу к Святой. Императрица была глубоко поражена силой духа Екатерины. Святая великомученица раскрыла пришедшим воинам и Августе христианское учение, и они, уверовали и обратились к Христу.

На следующий день Святую великомученицу Екатерину обратно привели на судилище, где уже под угрозой колесования заставляли ее отречься от христианской веры.Но Святая не поддавалась и сама подошла к колесам, но в это время ангел разрушил орудия казни, и куски орудия разлетевшись перебили большое количество язычников. Увидев данное чудо, императрица с 200 воинами перед всеми признались в своих верованиях к Христу и при этом исповедались, но за это поплатились и были обезглавлены. Император Максимин снова попытался переубедить Святую великомученицу, даже предложив ей брак. Но Святая Екатерина снова дала отказ и с молитвой к Господу положила голову под меч палача на плаху.
Мощи Святой великомученицы Екатерины были перенесены на гору Синай-ангелами. В VI веке с почестями мощи были перенесены в храм Синайского монастыря,который был построен императором Иустинианом.

В православной церкви днем памяти Святой Екатерины считается 24 ноября.

Молитва Святой великомученице Екатерине

Святая великомученица Екатерина,Святая Екатерина покровительница,Святая Екатерина,Святая Екатерина Александрийская,
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Магия молитвы - православные молитвы,
заговоры, псалмы, иконы святых
© 2008.