Что такое православие?

Православие
Православие

Православие - одно из главных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Возникло после разделения христианской церкви в 1054 г. на католическую (западную) и православную (восточную) церкви.
Православие базируется на двух основах: Священном писании - Библии и Священном преданию. В Священное писание традиционно входят: Библия, литургическая и богослужебная деятельность церкви, послание, а также постановления и деяния семи Вселенских Соборов, которые признает православная церковь. В Священное преданию входят жития святых, разделяемых на апостолов, пророков, мучеников, преподобных, а также праведников.
Важнейшие положения православия изложены в Символе Веры, принятом на Первом Вселенском соборе. Символ Веры иногда рассматривают как краткое изложение православного вероучения. Так признание православного Символа Веры означает веру в единого Бога, Творца всего сущего, видимого и невидимого, выступающий всегда в трех ипостасях: Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой (вера в святую Троицу). Бог-отец считается создателем человека, природы и ангелов. Богом-сыном считается Иисус Христос. Бог-дух святой исходит только от Бога-отца - это и есть главное отличие православия и католицизма .
Главные догматы православия связаны с чествованием Бога-сына Иисуса Христа. Важнейшим является догмат Боговоплощения, согласно которому Иисус Христос, будучи Всемогущим Богом в одной из его ипостасей, чтобы указать людям правильный жизненный путь, который несет спасение, воплотился в образе человека, родившись от девы Марии. Православные верят, что своим воскресением Иисус освободил человечество от ответственности за первородный грех (ошибку) Адама и Евы предоставив возможность рассчитываться только за свои грехи.

Православие и мир, русское православие, календарь православие, православие молитвы, религия православие
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Магия молитвы - православные молитвы,
заговоры, псалмы, иконы святых
© 2008.