Святой Иоанн Креститель(Предтеча)-Рождество славного пророка

Святой Иоанн Креститель(Предтеча)
Святой Иоанн Креститель(Предтеча)

Предтеча Господа нашего-Иоанн Креститель, свою проповедническою деятельность начал на пол года раньше Иисуса Христа. Цель деяний Иоанна Крестителя-подготовить людей до прихода Иисуса Христа.

Родителями Святого Иоанна Крестителя(пророка) были Елисавета и Захарий,которые являлись потомками священнического рода.Поэтому Иоанну Предтечи уже с самого рождения было предначертано служить Богу.Иоанн Креститель родился раньше на шесть месяцев Иисуса Христа.Имя ему дали по повелению Ангела.Став юношей Иоанн Предтеча начинает ввести аскетический образ жизни и уходит в пустыню , до того момента пока не явился к народу со словом Божим. Когда Иоанну Крестителю исполняется 30 лет он начинает свою проповедническую деятельность в Иудейской пустыне.Проповеди Предтечи оставляли у людей очень сильное впечатление,после пустыни проповеди продолжились на берегах Иордана, что позволяло крестить большое количество людей,которые таким образом смывали свои грехи.У Иоанна Крестителя были ученики и последователи,которых он учил поститься.

После прихода на Землю Мессии Святой Иоанн Креститель указал на Иисуса Христа, как на Агнца Божьего.После чего Святой Иоанн продолжал свою проповедническую миссию не долго.

Святой Иоанн Предтеча, подобно пророку Илии, не боялся высказываться против знати,в том числе и против царя Ирода за его грешную связь с Иродиадой, которая доводилась ему племянницей и была женой брата. Эти обличения Иоанна Крестителя не нравились Ироду, поэтому чтобы Иоанна Креститель не разоблачал его, Ирод заключает его в темницу. Чуть позже приказывает оруженосцу отрубить Иоанну Крестителю голову, и таким образом выполнил жестокую просьбу Соломии, дочери Иродиады. Узнав о случившемся, ученики провели погребение Святого Иоанна предтечи, и потом рассказали о трагедии Иисусу Христу.

Память о Святом Крестителе и Предтече Иоанне церковь празднует 7 раз в году:
7 Января,24 Февраля,25 Мая,24 Июня,29 Августа,23 Сентября,12 Октября

Предтеча- лицо,которое своей деятельностью или же своим явлением подготавливает путь кому или чему-нибудь,предшественник

Святой Иоанн Креститель,Иоанн Предтеча Креститель,молитва Иоанну Крестителю(Предтече),святой Иоанн Предтеча,церковь Иоанна Предтечи
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Магия молитвы - православные молитвы,
заговоры, псалмы, иконы святых
© 2008.