Церковь Иоанна Предтечи (Крестителя)

Церковь Иоанна Предтечи (Крестителя)
Церковь Иоанна Предтечи (Крестителя)

Одной из самых древних и красивых церквей Иоанна Крестителя Предтечи на территории СНГ является церковь Иоанна Предтечи,которая расположена в центре Керчи(Крым), на площади Таврической .Данная церковь была построена приблизительно в X веке.

Церковь Иоанна Предтечи - уникальный памятник византийской архитектурной школы.Подобные храмы существовали в Византии в частности в ее столице-Константинополе.
Церковь Иоанна Предтечи представляет собой крестово-купольный храм,который увенчан плоским куполом. Вся тяжесть конструкции опирается на 4 колонны из мрамора которые взяты из более старшего храма.

Восточная часть церкви Святого Иоанна Предтечи выложена из белого камня и кирпича,которые в целом образуют ансамбль бело-розовой кладки.

Как гласит предание, Святой апостол Андрей Первозванный дал благословение на постройку церкви.
Во времена правления Крымского Ханства,большинство христианских храмов-служили мечетями,в том числе и церковь Иоанна Предтечи. В составе уже Российской империи церковь вновь становится уже православным храмом.

С 1930 года церковь Иоанна Крестителя(Предтечи) закрыли.Вспомнили о ней в 1957 году, и то только благодаря ее неповторимой архитектуре,и уже в 1963 она становится памятником архитектуры республиканского значения.

Неоднократно церковь подвергалась реставрации (например в 1974-78гг.)

В данный момент церковь Иоанна Предтечи(Крестителя) действует как православный храм.
На территории бывшего советского союза действует несколько церквей имени Святого пророка ,Предтечи -Иоанна Крестителя.Например в Коломне,Ярославле,в Петербурге.

Церковь Иоанна Предтечи,церковь Иоанна Крестителя

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Магия молитвы - православные молитвы,
заговоры, псалмы, иконы святых
© 2008.